金三角

当前位置 首页 > 便民 > 便民信息

自然人开网店,是否需要登记?这些问题你必须了解

转载到:

1.为什么需要办理营业执照?

答:《电子商务法》第十条规定,电子商务经营者应当依法办理市场主体登记

2.电子商务经营者是如何明确规定的?

答:《电子商务法》明确电子商务经营者,是指通过互联网等信息网络从事销售商品或者提供服务的经营活动的自然人、法人和非法人组织,包括电子商务平台经营者、平台内经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者。也就是说,只要在网上卖东西,无论在微店、淘宝、朋友圈等,都可以被称为电子商务经营者。不管是自建网站还是APP的自营电商,或者通过公众号、小程序、朋友圈、群、私信、头条、直播、短视频等各种社交与信息媒体销售商品或提供服务的经营者,只要通过互联网销售商品或提供服务,在遵守《电子商务法》方面是一致的。

3.是不是所有商家都需要办理市场主体登记(营业执照)?有没有例外?

答:根据《电子商务法》第十条规定,电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。但是,个人销售自产农副产品、家庭手工业产品,个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动和零星小额交易活动,以及依照法律、行政法规不需要进行登记的除外。

4.已经办理了市场主体登记的经营者想从事电子商务经营,是否需要重新办理或再申请一张营业执照?

答:依法应当办理市场主体登记且已经按照现行法律法规的规定办理了市场主体登记并领取了营业执照的电子商务经营者,可凭营业执照和相关行政许可在线上和线下依法开展经营活动,并应按照《电子商务法》规定,在其首页显著位置,持续公示营业执照信息和与其经营业务有关的行政许可信息。

5.电子商务经营者应当登记为何种形式的市场主体?

答:开展电子商务经营活动应当遵守我国法律关于经营活动的一般性规定,遵循线上线下一致的基本原则办理市场主体登记。电子商务经营者可根据自己的实际情况,申请登记成为企业、个体工商户或农民专业合作社等类型的市场主体,应当依照现行市场主体登记管理相关规定的程序和材料,向各县(区)市场监督管理部门申请办理市场主体登记。

6.没有线下的经营场所,是否可以用网店的网址办理登记?

答:根据市场监管总局出台的《市场监管总局关于做好电子商务经营者登记的意见》规定,允许经营者使用《电子商务法》第九条中规定的由电子商务平台提供的网络经营场所,作为经营场所申请办理登记。目前,仅允许个体工商户使用网络经营场所办理登记,企业和农民专业合作社仍按照既有规定办理登记。按规定,以网络经营场所作为经营场所登记的个体工商户,仅可通过互联网开展经营活动,且不得擅自改变其住宅房屋用途用于从事线下生产经营活动并应作出相关承诺。

7.申请电子商务经营者登记,应该去哪里办登记?

答:以线下地址作为经营场所申请设立个体工商户的,申请人经营场所所在地的市场监管局(所)为个体工商户的登记机关(办理机构)。

以网络经营场所作为经营场所申请设立个体工商户的,申请人是本市人员的,以身份证上的住址所在地确定登记管辖。

8.个体工商户从事电子商务,经营场所应该如何登记?

答:个体工商户在线上线下同时从事生产经营活动的,以线下实体经营场所地址作为经营场所进行登记。

个体工商户仅通过互联网开展经营活动的,允许其将网络经营场所作为经营场所进行登记。对于在一个以上电子商务平台从事经营活动的,需要将其从事经营活动的多个网络经营场所向登记机关进行登记。

9.申请使用网络经营场所登记个体工商户,应该提交什么材料?

答:申请人向登记机关提交申请人签署的个体工商户开业登记申请书、申请人身份证明和网络经营场所使用证明(自行从电子商务平台获取并打印)等材料申请办理登记注册。

申请人应当填写个体工商户开业登记申请书并作承诺,即明确表示“本人承诺仅通过互联网开展经营活动,不得擅自改变住宅房屋用途用于从事线下生产经营活动”。

10.什么是网络经营场所使用证明?如何获取?

答:网络经营场所使用证明,是由为经营者提供网络经营场所的电子商务平台出具的,包含经营者姓名、身份证号、网络经营场所网址等基本信息的,表明申请人合法使用该网络经营场所的证明材料。平台经营者将配合市场监督管理部门,针对电子商务的特点,为应当办理市场主体登记的经营者办理登记提供便利。

11.个人网店名称是不是要与营业执照一致?

答:目前没有要求店铺名称需与营业执照保持一致。个体工商户使用营业执照上的名称作为网店登记事项,依照个体工商户名称登记有关规定办理。

12.个人网店售卖商品项目与营业执照经营范围不一致是否可以?

答:已有营业执照的店主若是经营范围与网店经营范围不一致,需要办理变更。对于在线上线下同时从事生产经营活动的,其经营范围应当为线上线下从事经营活动范围的总和。对于使用网络经营场所申请设立个体工商户的,其营业执照经营范围需标注“(仅限于通过互联网从事经营活动)”。

13.个人网店需要办理许可证吗?

答:网络经营个体工商户从事经营活动,依法需要取得相关行政许可的,应当依法取得行政许可。

14.电子商务经营者是否必须亮照经营?

答:按照《电子商务法》规定,有营业执照的电子商务经营者应当在其首页显著位置,持续公示营业执照信息、与其经营业务有关的行政许可信息,或者上述信息的链接标识。

依法不需要办理市场主体登记的经营者,也需要在首页显著位置标明自己属于依照《电子商务法》第十条规定的不需要办理市场主体登记情形等信息,或者上述信息的链接标识。信息发生变更的,电子商务经营者应当及时更新公示信息。

采取提供链接的方式来公示营业执照信息的,必须是有效的链接,点击相关链接能够直接跳转到载有营业执照信息的网络页面。

15.市场监督管理部门为电子商务经营者申请亮照经营提供的方法是什么?

答:为贯彻落实《电子商务法》要求,为市场主体公示营业执照提供便利的服务,方便群众办事创业,市场监管总局设计开发了电子营业执照系统并已经正式上线运行。各类市场主体使用电子营业执照登陆亮照系统(https://zzlz.gsxt.gov.cn/businessShow/),按系统提示输入亮照信息后,系统即生成该市场主体电子营业执照的展示链接和标识图标。市场主体将电子营业执照展示链接及图标嵌入网页,便可实现营业执照网上自主公示。社会公众点击网站上的电子营业执照图标,即可对该市场主体的营业执照进行真伪查验。

黄河金三角免责声明:

凡本网注明“来源:黄河金三角”的所有作品,版权均属于本网所有。转载文章在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如转载涉及版权或其他问题,请作者与我们联系,我们将在第一时间审核处理,谢谢!

相关分类

主营单位:河东世纪文化传媒  CCTV中学生频道魅力中学生运城工作人员查询  技术支持:奥德网络科技

本站所有内容均为网友上传,如若无意侵犯了您的版权或发现任何不良内容。请联系管理员:

E-mail:[email protected] 联系QQ:1829626543 © 2013-2015 金三角传媒    晋ICP备15009863号-2