金三角

当前位置 首页 > 协会 > 法律援助

【以案释法】防止流汗又流泪,农民工必备“讨薪指南”

转载到:

摘要:春节快要到了,农民工合法权益再次备受关注。由于普遍缺乏依法维权知识,农民工被拖欠工资的情况尤其严重。

春节快要到了,农民工合法权益再次备受关注。由于普遍缺乏依法维权知识,农民工被拖欠工资的情况尤其严重。

农民工辛辛苦苦干活,如何拿到足额工资?

且看法官支招↓↓↓

据北京市第二中级人民法院刘法官介绍,在大量案件中,拖欠农民工工资的理由大致有以下4个:

发包方没有结账,存在拖欠工程款的问题;

对施工范围,施工量存在争议,约定不明;

从总发包方到分包方到施工队也就是包工头,层层盘剥,互相推诿给付工资的责任;

对工程质量存在争议。

依法行使:支付令

【案情】李某等人是一家建筑公司农民工,由于开发商拖欠建筑公司工程款,致使建筑公司无法按时向他们发放工资,建筑公司老板在工资发放日不得已给他们写了工资欠条。但几个月过后,建筑公司还是没有按约向他们支付工资。法院在审查后,很快便向建筑公司发出了支付令。后在法院的介入下,李某等人如愿拿回了自己的工资。

法官说法

支付令属于我国民事诉讼法中的督促程序,它仅适用于债权债务比较清楚的案件,请求给付的标的仅限于已到期并数额确定的金钱和有价证券。支付令最大的特点就在于便捷、快速。

一般来说,在申请人提出申请后,法院会在15日内向被申请人发出支付令,被申请人必须在15日内提出异议或者清偿债务。被申请人在15日内既不提出异议也不清偿债务的,申请人可以申请法院强制执行。

依法行使:撤销权

【案情】柴某等人给个体老板李某打零工,被拖欠了5个多月的工资。柴某等人多次向李某索要,但李某每次都借故推拖。李某在柴某讨薪的过程中,已将自己名下的财产全部转移到其父亲名下,且相关房产等已办理了过户手续。情急之下,柴某等人找到李某,但李某说自己的财产全部赠送给自己的父亲了,现在没有任何财产,所以不能给柴某等人发工资。

法官说法

根据《合同法》第七十四条之规定,债务人为逃避债务,而将自己的财产无偿转让给他人的,债权人有权向人民法院申请撤销该行为

据此,柴某等人可以向法院提起诉讼,请求法院撤销老板李某的赠予行为。值得提醒的是,该撤销权必须在知道撤销事由之日起1年内行使。自债务人的行为发生之日起5年内没有行使撤销权的,该撤销权无效。

依法行使:先予执行

【案情】小魏在老乡的介绍下进入一个建筑工地工作,包工头当时承诺平时每月发300元作为生活费,其余的每月1500元到年底统一发放。终于到了年底,但包工头却赖账了,说工程款没有拿到,因此工钱不能发了。万般无奈下,小魏向当地的司法所求助,后在该所的指导下,向法院提起诉讼,并申请先予执行部分欠薪。法院受理后,根据小魏的申请,作出了先予执行裁定书,对其所在企业的部分财产予以查封变卖后,先行支付了小魏工资。

法官说法

先予执行,是指人民法院在终局判决之前,为解决权利人生活或生产经营的急需,依法裁定义务人预先履行一定数额的金钱或者财物等措施的制度。

《民事诉讼法》第九十七条规定:“人民法院对下列案件,根据当事人的申请,可以裁定先予执行:(一)追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金、医疗费用的;(二)追索劳动报酬的;(三)因情况紧急需要先予执行的。”

根据该条第二项的规定,对于追索劳动报酬的案件,劳动者可以在起诉的同时,向法院申请先予执行,在案件审结前,拿回自己的工资。申请先予执行应符合以下两个条件:一是当事人之间权利义务关系明确,不先予执行将严重影响申请人的生活或者生产经营的;二是被申请人有履行能力。

依法行使:诉前保全

【案情】农民工粟某等人在一家生产防盗门的五金公司打工。由于厂里效益不好,老板接连拖欠了他们近半年的工资。前不久,粟某等人发现厂里的原材料铁皮一车车地往外运,意识到老板可能要“跑路”,于是立该向当地的法律援助机构求助。在该机构的帮助下,粟某等人向法院申请了诉前财产保全。法院依照当事人申请,很快对该厂区内的机器设备以及成品、半成品等进行了查封和扣押。后案件经过审理,粟某等人顺利地拿到了工资。

法官说法

不少单位在经营不善时,往往会采取转移资产、变卖设备、逃匿消失等手段来隐匿自己的财产,以逃避法律责任。这样一来,即使劳动者胜诉,也会因没有财产可供执行而无法拿到工资。诉前财产保全措施可以有效防止此类事件的发生。

根据《民事诉讼法》第九十三条之规定,劳动者在起诉前可向法院申请对欠薪单位的财产采取查封、扣押或冻结措施,以避免陷入打赢官司拿不到钱的境地。

小编提醒

出现问题时,要果断地拿起法律武器。为了减少时间和金钱成本,小编建议在向法院提起诉讼之前,先尝试以下几点:

推举语言表达、思维逻辑都比较强的的工友代表,拿出大家收集起来的证据向用工方协商,有话好好说;如果讨薪是因为劳动合同有争议的话,可以向劳动监察部门进行举报。随着讨薪问题日益受到重视,各地劳动局基本都有专门处理该类投诉的部门;申请法律援助。法律援助是指由政府设立的法律援助机构组织法律援助的律师,为经济困难或特殊案件的人给予无偿提供法律服务的一项法律保障制度。必要时拨打电话12348,这是各地司法局及法律援助中心面向当地群众的法律咨询专用电话,它接受解答群众的法律咨询,配合调处民间纠纷。

如果以上的方法都无果,那么就勇敢地去法院起诉吧。

农民工从事的大多是苦、累、脏、险、重的工作,理所应当拿到应得的报酬受到应有的尊重。

在此小编向农民工朋友们致敬!

向所有劳动者致敬!

黄河金三角免责声明:

凡本网注明“来源:黄河金三角”的所有作品,版权均属于本网所有。转载文章在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如转载涉及版权或其他问题,请作者与我们联系,我们将在第一时间审核处理,谢谢!

相关分类

主营单位:河东世纪文化传媒  CCTV中学生频道魅力中学生运城工作人员查询  技术支持:奥德网络科技

本站所有内容均为网友上传,如若无意侵犯了您的版权或发现任何不良内容。请联系管理员:

E-mail:[email protected] 联系QQ:1829626543 © 2013-2015 金三角传媒    晋ICP备15009863号-2